云溪新闻网欢迎您

您当前所在的位置:云溪新闻网 > 云溪政务 > 通知公告 > 内容阅读

群众信访举报转办及地方查处情况一览表第5批(2017年4月29日)

http://www.yxqnews.com  文章来源: 作者:  时间: 2017-05-02 10:59:43

当前位置: 首页 > 政务 > 热点专题 > 中央环保督察专栏 > 边督边改信息公开

群众信访举报转办及地方查处情况一览表第5批(2017年4月29日)

 

序号

受理编号

行政区域

交办问题基本情况

污染类型

调查核实情况

是否属实

处理和整改情况

问责情况

备注

35

2017042952

君山区

君山区钱粮湖六门闸养殖场离洞庭湖仅隔一条堤坝,距离约50米左右,占地面积20亩左右,还有约10亩的水池用于贮存污水,但污水并未处理,而是溢出排入周边水沟直接流到洞庭湖;此外还有臭气扰民问题。

畜禽养殖污染

六门闸猪场始建于1973年,占地约40亩,有栏舍21栋2万平方米,目前存栏3800头。该猪场办理了工商、动物防疫等手续,建有1个2000立方大蓬沼气池,2个1000立方的氧化塘,养殖粪便经沼气池处理后外排周边环境,通过两门闸进入了洞庭湖。且猪场建在君山区禁止养殖区域内。

属实

君山区环保分局于 2017 年3月15 日,岳阳市环保局于2017年4月17 日对该单位进行了检查,分别下发了监察文书,要求单位停止违法行为并进行整改。2017年4月27日,君山区环保分局下发并送达《责令停止排污决定书》(岳环君分停字 [2017] 7号),责令该单位停止违法行为,停止违法排污,停止养殖,消除污染。4月30日,向君山区政府报告申请关闭湖南省鑫意农农牧科技有限公司六门闸猪场。

暂无

 

36

2017042953

湘阴

湘阴县金龙镇联兴村寺堂组刘红飞养殖场,存栏规模约100头,地势较高,没有污水处理设施,影响了周边村民的饮用水源水质。造成了周围一两公里范围内水源都有猪屎臭。

畜禽养殖污染

正在调查核实情况

待核实

调查核实后进一步处理

   

37

2017042954

君山区

君山区蒙华铁路制梁场生产噪音扰民,一般在晚上到两三点甚至四五点生产。

噪声污染

中交第三航务工程局有限公司君山制梁厂负责蒙华铁路君山段和华容段梁体制造,经询问周边村民和企业负责人核实:该企业4月中旬由于赶制大型梁体确实存在夜间超时加工噪音扰民情况。

属实

进一步调查处理中

暂无

 

38

2017042955

云溪区

云溪区路口镇白荆村,约2015年6月份有多种有毒有害物质直接填埋到了村里的山头,仅用石灰覆盖,这些物质主要有机毒物、重金属等。日晒雨淋,这些污染物都扩散了。现在很多村民都因此生病。

重金属污染

1、6.7倾倒事件发生后,区政府已组织相关部门对现场进行了应急处置,将倾倒的近30吨危险废物、用于处置的约50吨生石灰以及倾倒点周围约500多吨泥土送至德泽环保科技有限公司进行了安全处置,并收集填埋坑内受污染的地表水约980吨,送长炼污水厂和华浩污水厂进行了安全处置,对周边身体可能遭受影响的村民安排至村、镇、区医院进行了检查治疗;

2、事件发生后,区环保分局委托市环境监测中心对倾倒点周边进行了为期近2个月的多批次应急检测,通过检测,倾倒点及周边水体污染物浓度均呈下降趋势,接近标准限值水平,可进行覆土回填,但当地群众提出诉求,要求先将上下畈组路修好,下游沟渠硬化并解决当地饮水等问题才同意回填,目前,相关工作还在协调处理中;

3、个别群众多次到区信访局投诉,认为因此次污染事件导致自身健康受到影响,要求当事人赔偿医疗费用,已向法院起诉,正以司法途径维权。

待核实

1、区环保分局于2017年4月27日委托市环境监测中心再次对倾倒点周边水和大气进行采样检测,并于29日委托衡润检测公司对倾倒点泥土进行采样检测,视结果再由路口镇政府组织进行后续处理及回填工作;

2、目前已解决了当地群众出行道路、桥梁问题,污染点下游800米沟渠硬化正在施工,相关协调工作仍在进行;

3、个别群众的医疗赔偿问题已进入法律程序,因投诉人身体健康受损是否因污染所致,区法院难以判断,要求当事双方提供进一步证明材料,并已就案件性质问题向省高院请示,目前还在处理中。

暂无

*

39

2017042956

临湘市

临湘市占桥镇跳石村,乡镇合并前东村与西村分别有一个养殖场,规模分别占地1000平米左右,猪尿粪未经处理外排,死猪也未经处理,随意填埋。

畜禽养殖污染

正在调查核实情况

待核实

调查核实后进一步处理

   

40

2017042957

云溪区

云溪区路口镇新华村卢家组大约有十几家养殖户,栏舍面积几百到一千平米左右,均无处理设施,粪污废水排到农田,臭气熏天。

畜禽养殖污染

正在调查核实情况

待核实

调查核实后进一步处理

暂无

 

41

2017042958

市支队

云溪区中石化巴陵分公司有上万吨危废未经处理,填至巴陵自有的危废场。

固废污染

正在调查核实情况

待核实

调查核实后进一步处理

暂无

 

42

2017042959

岳阳县

岳阳县第二中学食堂油烟扰民。

餐饮油烟污染

正在调查核实情况

待核实

调查核实后进一步处理

暂无

 

43

2017042960

湘阴县

湘阴县文星镇平益村去年建了一个垃圾场,臭气扰民,影响当地

编辑:yunxi
关于我们 - 广告服务 - 联系我们 - 网站地图 - 全站搜索 - 友情链接 - 招聘信息 - 法律顾问 - 我要投稿
-----------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
中共岳阳市云溪区委主办 中共岳阳市云溪区委宣传部承办
All Rights Reserved 红网云溪分站版权所有
新闻热线:0730-8415028 广告热线:0730-8415028 投稿邮箱:yunxixww2012@163.com

湘公网安备 43060302001002号